Service & Beratung

Wir beantworten Ihre Fragen

Rufen Sie uns einfach an oder schreiben Sie uns – wir sind gern für Sie da!

Berufsbildungswerk Südhessen
Gemeinnützige GmbH

Am Heroldsrain 1
61184 Karben

Telefon: 06039/482 - 0
Telefax: 06039/482 - 199
info@bbw-suedhessen.de


Die Anfahrtsbeschreibung zum bbw Südhessen finden Sie hier

Für alle Fragen zur Anmeldung von Teilnehmer/-innen in Ausbildung oder Berufsvorbereitung

Portrait Monika Suppkus

Monika Suppkus
Telefon: 06039/482 - 114
aufnahme@bbw-suedhessen.de

Für alle Anfragen zu unseren Angeboten speziell für junge Menschen aus dem Autismus-Spektrum

Portrait Andrea Grode

Andrea Grode
Telefon: 06039 482 - 259
andrea.grode@bbw-suedhessen.de

 

Für allen Anfragen zu unseren „WeltRäumen – Hilfen zur Erziehung“

Portrait Carmen Bergmann

Carmen Bergmann
Telefon: 06039 482 – 232
carmen.bergmann@bbw-suedhessen.de

 

 

Für alle Anfragen von Schulen zu unseren Angeboten im Übergang Schule/Beruf oder zum Aktionstagen für Schulen

Portrait Bernhard Witzlau

Bernhard Witzlau
Telefon: 06039/482 - 696
bernhard.witzlau@bbw-suedhessen.de

Für alle Fragen zu unseren Infotagen oder Sonderterminen für Gruppen

Portrait Petra Vogt

Petra Vogt
Telefon: 06039/482 - 233
petra.vogt@bbw-suedhessen.de

Für alle Fragen rund um die Vermittlung unserer Absolvent/-innen in den Arbeitsmarkt

Portrait Alexandra Sturtz

Alexandra Sturtz
Telefon: 06039/482 - 621
vermittlung@bbw-suedhessen.de

Für alle Anfragen zu den Angeboten der „neuen akademie“

Portrait Dr. Michael Rupprecht

Dr. Michael Rupprecht
Telefon: 06039/482 – 652
Michael.rupprecht@bbw-suedhessen.de

Für alle Presse-Anfragen sowie für Informationen über das bbw, Werbemittel oder Kooperationen:

Portrait Elke Beeck

Elke Beeck
Telefon: 06039/482 - 102
elke.beeck@bbw-suedhessen.de

Portrait Valeska Falkenstein

Valeska Falkenstein
Telefon: 06039/482 - 623
valeska.falkenstein@bbw-suedhessen.de

zurück