Über das BBW

Verantwortung für die Zukunft übernehmen

Kompetenz und Weitblick sind für den Erfolg des bbw Südhessen verantwortlich. Mit großem Engagement und einer gemeinsamen Vision arbeiten Leitung und Mitarbeiter*innen gemeinsam mit den Teilnehmer*innen daran, Wege in die Arbeitswelt und in ein eigenständiges Leben zu eröffnen.

Geschäftsführung

Portrait Torsten Denker

Torsten Denker ist der Geschäftsführer des Berufsbildungswerks Südhessen. Zusammen mit den anderen Mitgliedern der Geschäftsleitung definiert er Unternehmensziele und gibt Impulse für die ständige Weiterentwicklung des Unternehmens.

Telefon: 06039/482 - 100
E-Mail: leitung@bbw-suedhessen.de

Assistenz Geschäftsführung

Portrait Claudia Flöer

Claudia Flöer
Tel.: 06039/482 - 101
E-Mail: claudia.floeer@bbw-suedhessen.de

Leitung Unternehmenskommunikation

Portrait Elke Beeck

Elke Beeck
Tel.: 06039/482 - 102
E-Mail: elke.beeck@bbw-suedhessen.de

Bereichsleitung Technik & Infrastrukturmanagement

Portrait Andreas Ziesing

Andreas Ziesing
Tel.: 06039/482 - 112
E-Mail: andreas.ziesing@bbw-suedhessen.de

Ausbildung & Beruf

Portrait Ralf Heiß

Ralf Heiß engagiert sich als Abteilungsleiter Ausbildung & Beruf (A&B) für alle Belange, die eine praxisnahe Ausbildung und Qualifizierung in allen Berufsbereichen sichern. Im Sinne der interdisziplinären Zusammenarbeit sorgt er für eine enge Kooperation mit der Abteilung L&L (Leben & Lernen).

Telefon: 06039/482 - 205
E-Mail: ausbildung@bbw-suedhessen.de

Assistenz Ausbildung & Beruf

Portrait Bianca Lang

Bianca Lang
Tel.: 06039/482 - 206
E-Mail: bianca.lang@bbw-suedhessen.de

Bereichsleitung Grüne Berufe

Portrait Ulla Duchardt

Ulla Duchardt
Tel.: 06039/482 - 265
E-Mail: ulla.duchardt@bbw-suedhessen.de

Bereichsleitung Gastro - Service – Hauswirtschaft - Pflege - Textil

Portrait Antonio Sportiello

Antonio Sportiello
Tel.: 06039/482 - 130
E-Mail: antonio.sportiello@bbw-suedhessen.de

Bereichsleitung Büro - Handel - Logistik

Portrait Annette Koch

Annette Koch
Tel.: 06039/482 - 601
E-Mail: annette.koch@bbw-suedhessen.de

Bereichsleitung Holz – Metall – Raum - Farbe

Portrait Carsten Brombach

Carsten Brombach
Tel.: 06039/482 - 217
E-Mail: carsten.brombach@bbw-suedhessen.de

 

Leben & Lernen

Portrait Carmen Bergmann

Carmen Bergmann leitet die Abteilung Leben & Lernen (L&L) und ist verantwortlich für die pädagogische, psychologische und medizinische Betreuung und Diagnostik, das gemeinsame Leben in den bbw-Wohngruppen - inklusive Jugendhilfe - und das freizeitpädagogische Angebot.

Telefon: 06039/482 - 232
E-Mail: carmen.bergmann@bbw-suedhessen.de

Assistenz der Geschäftsleitung und Leben & Lernen

Portrait Lisa Marie Müller

Lisa Marie Müller
Tel.: 06039/482 - 231
E-Mail:Lisa.Mueller@bbw-suedhessen.de

Bereichsleitung Beraten & Abklären

Portrait Petra Vogt

Petra Vogt
Tel.: 06039/482 - 233
E-Mail: petra.vogt@bbw-suedhessen.de

Bereichsleitung Wohnen-Fördern-Selbständigkeit

Portrait Heinz Dingeldein

Heinz Dingeldein
Tel.: 06039/482 - 149
E-Mail: heinz.dingeldein@bbw-suedhessen.de

Bereichsleitung Wohnen-Fördern-Freizeit

Portrait Tobias Vogeler

Tobias Vogeler
Tel.: 06039/482 - 657
E-Mail: tobias.vogeler@bbw-suedhessen.de

Bereichsleitung Hilfen zur Erziehung N. N.

.

Kunden & Märkte

Portrait Bernhard Witzlau

Bernhard Witzlau verantwortet die Abteilung Kunden & Märkte und engagiert sich für marktadäquate Weiterentwicklung des bbw-Angebotes sowie für eine tragfähige und konstruktive Netzwerkarbeit mit Auftraggebern, Politik und Betrieben. 

Telefon: 06039/482 - 696
E-Mail: bernhard.witzlau@bbw-suedhessen.de

Bereichsleitung Berufsintegration & Kundenbetreuung

Portrait Verena Zschippang

Verena Zschippang
Tel.: 06039/482 - 103
E-Mail: Verena.zschippang@bbw-suedhessen.de

 

Bereichsleitung Berufsorientierung & Integration N. N

.

IT-Ausbildung N. N.

.

Wirtschaft & Service

Bereichsleitung/Abteilungsleitung Personal & IT

Portrait Uwe Becker

Uwe Becker
Tel.: 06039/482-656
E-Mail: uwe.becker@bbw-suedhessen.de

Bereichsleitung/Abteilungsleitung Finanzen, Controlling & Einkauf

Portrait Christian Pokorny

Christian Pokorny
Tel.: 06039/482 - 166
E-Mail: christian.pokorny@bbw-suedhessen.de

Assistenz Wirtschaft & Service

Portrait Anja Pape

Anja Pape
Tel.: 06039/482 - 655
E-Mail: anja.pape@bbw-suedhessen.de

Betriebsrat

Portrait Andreas deVries

Vorsitzender des Betriebsrates

Andreas deVries
Tel.: 06039/482 - 125
E-Mail: Andreas.deVries@bbw-suedhessen.de

Teilnehmer/-innenvertretung

Die Teilnehmer/-innenvertretung (TNV) ist ein wichtiger Bestandteil der betrieblichen Mitbestimmung. Die jungen Menschen lernen, im Betrieb Demokratie zu praktizieren und ihr Arbeitsumfeld aktiv mitzugestalten.

Die gewählten Mitglieder der TNV stehen den Azubis in allen Fragen rund um Arbeit und Ausbildung zur Verfügung, für Anregungen, Probleme und Lösungen. Es finden außerdem regelmäßige Abstimmungsgespräche mit der Geschäftsleitung statt, um sich gegenseitig zu informieren und die Azubis weitgehend in betriebliche Entscheidungen und Vorhaben mit einzubinden. Dadurch wächst bei den Auszubildenden Motivation und die Bereitschaft, zunehmend Verantwortung zu übernehmen und sich für ihren Ausbildungserfolg und damit auch den Unternehmenserfolg einzusetzen.

Die Mitglieder der Teilnehmer/-innenvertretung 2019:
David Messer (IT)
Philimon Kotzamanidis (IT)
Jennifer Varel (Maler)
Natasia-Julia Bausys (Holz)
Ronja Zimmermann (Raumausstattung)
Lucas Seidenglanz (Garten- und Landschaftsbau)
David Samuel Walther (Raumausstattung)
Jennifer Heß (Verkauf)
Selin Bektas (Textil)
Leon Scheideler (Metall)
 
TNV-Berater/-innen:
Dennis Linnenberg (pädagogischer Mitarbeiter)
Petra Saam (pädagogische Mitarbeiterin)
Martin Balkmann (Ausbilder Holz)

Die TNV auf dem Foto v.l.n.r.: David Messer (IT), Philimon Kotzamanidis (IT), Jennifer Varel (Maler), Natasia-Julia Bausys (Holz), Ronja Zimmermann (Raumausstattung), Lucas Seidenglanz (Garten- und Landschaftsbau), David Samuel Walther (Raumausstattung)

Nicht auf dem Foto: Jennifer Heß (Verkauf), Selin Bektas (Textil), Leon Scheideler (Metall)

Gruppenfoto der TNV 2ß19
zurück