Über das BBW

Verantwortung für die Zukunft übernehmen

Kompetenz und Weitblick sind für den Erfolg des bbw Südhessen verantwortlich. Mit großem Engagement und einer gemeinsamen Vision arbeiten Leitung und Mitarbeiter/-innen gemeinsam mit den Teilnehmer/-innen daran, Wege in die Arbeitswelt und in ein eigenständiges Leben zu eröffnen.

Geschäftsführung

Portrait Torsten Denker

Torsten Denker ist der Geschäftsführer des Berufsbildungswerks Südhessen. Zusammen mit den anderen Mitgliedern der Geschäftsleitung definiert er Unternehmensziele und gibt Impulse für die ständige Weiterentwicklung des Unternehmens.

Telefon: 06039/482 - 100
E-Mail: leitung@bbw-suedhessen.de

Sekretariat Geschäftsführung

Portrait Anja Pape

Anja Pape
Tel.: 06039/482 - 104
E-Mail: anja.pape@bbw-suedhessen.de

Portrait Claudia Flöer

Claudia Flöer
Tel.: 06039/482 - 101
E-Mail: claudia.floeer@bbw-suedhessen.de

Ausbildung & Beruf

Portrait Ralf Heiß

Ralf Heiß engagiert sich als Abteilungsleiter Ausbildung & Beruf (A&B) für alle Belange, die eine praxisnahe Ausbildung und Qualifizierung in allen Berufsbereichen sichern. Im Sinne der interdisziplinären Zusammenarbeit sorgt er für eine enge Kooperation mit der Abteilung L&L (Leben & Lernen).

Telefon: 06039/482 - 205
E-Mail: ausbildung@bbw-suedhessen.de

Sekretariat Ausbildung & Beruf

Portrait Bianca Lang

Bianca Lang
Tel.: 06039/482 - 206
E-Mail: bianca.lang@bbw-suedhessen.de

Bereichsleitung Berufsorientierung & Integration

Portrait Bernhard Witzlau

Bernhard Witzlau
Tel.: 06039/482 - 696
E-Mail: bernhard.witzlau@bbw-suedhessen.de

Bereichsleitung Grüne Berufe

Portrait Ulla Duchardt

Ulla Duchardt
Tel.: 06039/482 - 265
E-Mail: ulla.duchardt@bbw-suedhessen.de

Bereichsleitung Gastro - Service – Hauswirtschaft - Pflege - Textil

Portrait Antonio Sportiello

Antonio Sportiello
Tel.: 06039/482 - 130
E-Mail: antonio.sportiello@bbw-suedhessen.de

Bereichsleitung Büro - Handel - Logistik - IT

Portrait Annette Koch

Annette Koch
Tel.: 06039/482 - 601
E-Mail: annette.koch@bbw-suedhessen.de

Bereichsleitung Holz – Metall – Raum - Farbe

Carsten Brombach
Tel.: 06039/482 - 217
E-Mail: carsten.brombach@bbw-suedhessen.de

 

Leben & Lernen

Portrait Carmen Bergmann

Carmen Bergmann leitet die Abteilung Leben & Lernen (L&L) und ist verantwortlich für die pädagogische, psychologische und medizinische Betreuung und Diagnostik, das gemeinsame Leben in den bbw-Wohngruppen - inklusive Jugendhilfe - und das freizeitpädagogische Angebot.

Telefon: 06039/482 - 232
E-Mail: carmen.bergmann@bbw-suedhessen.de

Sekretariat Leben & Lernen

Portrait Silke Vollan

Silke Vollan
Tel.: 06039/482 - 231
E-Mail: silke.vollan@bbw-suedhessen.de

Bereichsleitung Beraten & Abklären

Portrait Petra Vogt

Petra Vogt
Tel.: 06039/482 - 233
E-Mail: petra.vogt@bbw-suedhessen.de

Bereichsleitung Wohnen-Fördern-Selbständigkeit

Portrait Heinz Dingeldein

Heinz Dingeldein
Tel.: 06039/482 - 149
E-Mail: heinz.dingeldein@bbw-suedhessen.de

Bereichsleitung Wohnen-Fördern-Freizeit

Portrait Tobias Vogeler

Tobias Vogeler
Tel.: 06039/482 - 657
E-Mail: tobias.vogeler@bbw-suedhessen.de

Bereichsleitung Hilfen zur Erziehung

Portrait Christoph Müller

Christoph Müller
Tel.: 06039/482 - 131
E-Mail: christoph.mueller@weltraeume-bbw.de

 

 

Kunden & Märkte

Portrait Torsten Denker

Torsten Denker  verantwortet als Geschäftsführer auch die Abteilung Kunden & Märkte und engagiert sich für die marktadäquate Weiterentwicklung des bbw-Angebotes, eine transparente Unternehmenskommunikation sowie für eine tragfähige und konstruktive Netzwerkarbeit mit Auftraggebern, Politik und Betrieben

Telefon: 06039/482 - 100
E-Mail: wirtschaft-service@bbw-suedhessen.de

Bereichsleitung Technik & Infrastrukturmanagement

Portrait Andreas Ziesing

Andreas Ziesing
Tel.: 06039/482 - 112
E-Mail: andreas.ziesing@bbw-suedhessen.de

Bereichsleitung Berufsintegration & Kundenbetreuung

Portrait Verena Zschippang

Verena Zschippang
Tel.: 06039/482 - 103
E-Mail: Verena.zschippang@bbw-suedhessen.de

 

Leitung Unternehmenskommunikation

Portrait Elke Beeck

Elke Beeck
Tel.: 06039/482 - 102
E-Mail: elke.beeck@bbw-suedhessen.de

Wirtschaft & Service

Bereichsleitung Personal & IT

Portrait Uwe Becker

Uwe Becker
Tel.: 06039/482-656
E-Mail: uwe.becker@bbw-suedhessen.de

Bereichsleitung Finanzen, Controlling & Einkauf

Portrait Christian Pokorny

Christian Pokorny
Tel.: 06039/482 - 166
E-Mail: christian.pokorny@bbw-suedhessen.de

Betriebsrat

Portrait Norbert Faust

Vorsitzender des Betriebsrates

Andreas deVries
Tel.: 06039/482 - 125
E-Mail: Andreas.deVries@bbw-suedhessen.de

Teilnehmer/-innenvertretung

Die Teilnehmer/-innenvertretung (TNV) ist ein wichtiger Bestandteil der betrieblichen Mitbestimmung. Die jungen Menschen lernen, im Betrieb Demokratie zu praktizieren und ihr Arbeitsumfeld aktiv mitzugestalten.

Die gewählten Mitglieder der TNV stehen den Azubis in allen Fragen rund um Arbeit und Ausbildung zur Verfügung, für Anregungen, Probleme und Lösungen. Es finden außerdem regelmäßige Abstimmungsgespräche mit der Geschäftsleitung statt, um sich gegenseitig zu informieren und die Azubis weitgehend in betriebliche Entscheidungen und Vorhaben mit einzubinden. Dadurch wächst bei den Auszubildenden Motivation und die Bereitschaft, zunehmend Verantwortung zu übernehmen und sich für ihren Ausbildungserfolg und damit auch den Unternehmenserfolg einzusetzen.

Die Mitglieder der Teilnehmer/-innenvertretung 2017 / 2018:
Anne Hoffstadt (Raumausstattung)
Selin Bektas (Textil)
Leon Scheideler (Metall)
Lucas Seidenglanz (Garten- und Landschaftsbau)
Marcel Siege (Maler)
Philimon Kotzamanidis (IT)

TNV-Berater/-innen:
Dennis Linnenberg (pädagogischer Mitarbeiter)
Petra Saam (pädagogische Mitarbeiterin)
Martin Balkmann (Ausbilder Holz)

Die TNV auf dem Foto v.l.n.r.: Philimon Kotzamanidis (IT), Selin Bektas (Textil), Anne Hoffstadt (Raumausstattung),  Lucas Seidenglanz (Garten- und Landschaftsbau), Leon Scheideler (Metall) Marcel Siege (Farbe)

Gruppenfoto der TV
go back